ИСТОРИЯ СЕЛА

__

Фотография села Хотькова 1925 год, и современный знак въезда в село.

Территория нашего края обитаема с древних времен. Первые поселенцы появились здесь много тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют многочисленные стоянки первобытных людей, курганы, могильники, городища, укрепленные поселения, селища обнаружены почти во всех районах нашей области.
Что же касается самого села, то можно сказать следующее: в лесах скрывались разбойники и беглые крестьяне, которые проявляли "вольности", занимались открытыми грабежами. Собирались в группы по 100 и более человек, вооруженные выезжали на лошадях для грабежа окрестных помещиков. Они грабили, убивали, жгли помещичьи дома. Одна из таких групп по преданию поселилась на реке Рессете. Воодушевленная своими подвигами, она все время выступала с угрозами под лозунгом "Побьем хоть кого". Так и прилипла к ним кличка "Побьем хоть кого", в последствии давшая название селу Хотьково. Недаром в былине о Илье Муромце, говорится о Соловье Разбойнике. Ведь недалеко от сюда проходила та самая дорожка прямоезжая, грязи Брынские да речка Смороденовая.
Это конечно же одна из интересных версий о происхождении названия села. Есть и другие, более правдивые и исторически обоснованные.
Хотьково образовалось предположительно в первой половине XVI века, после устройства Сенецкой засеки. Село расположено около реки Сенек — притока Рессеты на холме.
Оно упоминается в Засечной книге 1638 года в описании Кцынской засеки: «А лесу от села Кцени до городка полторы версты, а против деревни Меховой и деревни Хотковой лесу большого до завалу верст по шести».
От Хотькова до с. Усты в правление царя Ивана Грозного была устроена Сенецкая засечная черта, которая проходила вдоль реки Сенек (Сонета,Сенета), по обеим берегам которой были устроены лесные завалы. Эти земли, имевшие особое значение, долгое время оставались в государственной собственности. Первыми хотьковскими помещиками, о которых имеются сведения, были воевода Семен Федорович Глебов (умер в 1649, в 1632 за ним числилось в Козельском уезде 9 дворов крестьянских и бобыльских) и его сын Григорий (ум. после 1658).
Сейчас село растет и развивается. Много появилось новых построек, а старые ремонтируются. Село становиться центром отдыха для приезжих гостей и отдыхающих на большой пруд, так и дачников.
Об этом можно найти на просторах всемогущего интернета, а я хочу здесь привести неизвестную еще историю села.

Вот одна из них. Со слов Чучелова Валентина Васильевича, жителя села. 2005г.

История села Хотькова

Географическое положение района сельсовета – южная окраина области с Брянской.
История села: название село «Хотьково» от имени лесного сторожа Хотько (сначала Хотёк, потом Хотьково). На территории сельского совета расположены населенные пункты:
• деревня Дебрик (22 двора, население около 100 человек). История: люди занимались сельским хозяйством, в зимнее время – извозом для Хотьковского завода.
• Деревня Лошево: 30 хозяйств, около 150 человек, род занятий – как в Дебрике.
• Деревня Клинцы: около 80 хозяйств, занимались сельским хозяйством.
На территории нашего села проживал помещик. Имел 50 га. земли, небольшой конезавод и небольшой участок соснового бора (корабельные сосны).
Центр сельсовета – село Хотьково. Расположено недалеко от реки Рессета, которая протекает с юга на север и вливается около деревни Клинцы в реку Жиздра.
По административному делению до революции село Хотьково и прилегающие населенные пункты входили в состав Жиздринского уезда Калужской губернии.
Село по экономической характеристике является аграрно-промышленным, в том числе и остальной район.
В селе Хотьково в 1734 году был основан чугунолитейный завод отставным поручиком Кавериным. Хозяева заводов были акционерное Мальцевское общество. Заводы были в Людиново, Кирове (Песочное) и др.
По характеру производства – чугунолитейное производство на базе отдельных вкраплений железной руды Курской магнитной аномалии.
Количество рабочих (постоянно работающих) основных профессий составляло 200 человек.
После окончания сельхозработ жители села и других населенных пунктов занимались подвозом руды, древесного угля, известкового камня и дров. Подвозом занимались несколько сот рабочих. Также много рабочих занималось заготовкой древесины.
Источником топлива для плавки руды был древесный уголь. Для обжига древесины на уголь было построено 12 кирпичных камер. Кроме того, на площадях заготовки древесины использовались временные ямы.
Отправка готовой продукции (кухонные горшки, чугунные приборы для отопительных печей) производилась по реке Рессета и далее река Жиздра, Ока.
Вид речного транспорта – баржи грузоподъемностью до 25 тонн. Сплавляли их по течению после ледохода. Баржи готовили на месте и, дойдя до Новгорода по Оке, их хозяева продавали грузы (посуда, печные приборы, горшки), а затем и сами баржи.
Бытовые условия постоянных кадровых рабочих: проживание в четырех-пятиквартиных домах.
Обеспечение продуктами питания через магазины, принадлежащие акционерному обществу. Тяжелый физический труд вызывал недовольство рабочих. На кануне Первой революции 1905 года была забастовка с экономическими требованиями: выделение бесплатного керосина для освещения, постройка медицинского пункта, одинаковая оплата труда с Людиновским заводом (расценки в Хотьково были ниже). Первые два пункта были удовлетворены. В оплате труда было отказано. В результате подавления забастовки были арестованы двое рабочих и сосланы на каторгу.
Движущей механической силой была вода. Падающая вода вращала деревянное колесо, ремни от колеса нагоняли воздух в доменные печи. Источником воды был построенный пруд площадью 80 га. Он обеспечивал потребности производства. Кроме того, была мельница для размола зерна. Длина плотины 700 метров.
По мере внедрения паровой техники производилась электрическая энергия и обеспечивала все потребности в чугунолитейном производстве.
К началу весны 1918 года (пасхальные праздники) на заводе произошел пожар (по неизвестным причинам), полностью сгорели корпуса завода. Кадровые рабочие в большинстве разъехались на чугунолитейные производства в Людиново, на Украину и т.д. Оставшиеся рабочие в 1926 вышли с ходатайством перед Акционерным обществом для продажи кирпичных стен бывшего завода для восстановления производства в селе Хотьково. Были собраны 5000 рублей для уплаты. После приобретения стали возвращаться опытные кадры. Завод восстановили. И перед войной завод выпускал чугунную эмалированную кухонную посуду с годовой программой 2000 тонн.
На территории сельского совета были созданы 4 колхоза, построена участковая больница на 40 коек с операционным отделением. К услугам населения имелся клуб со зрительным залом на 150 мест, духовой оркестр, библиотека, семилетняя школа на 250 учащихся, была пекарня.
3 сентября 1938 года при восточном ветре возник пожар, в результате чего сгорела школа, детский сад на 50 мест и около 30 жилых домов. С помощью коллективов родственных предприятий Смоленской области (в то время Калужской области не было как таковой) была оказана материальная помощь для восстановления сгоревших домов.
Война. Перед началом войны население сельсовета было 2700 человек. После объявления войны завод выпускал для армии чугунные цилиндрические отопительные печи и другую военную продукцию (осколочные гранаты). Сельским Советом было призвано в армию 350 военнообязанных запаса. По окончании войны возвратилось в село 120 человек, остальные погибли и пропали без вести.
12 октября 1941 года село было оккупировано немцами. Проходящие войска в сторону Калуги особого вреда не нанесли.
В результате контрнаступления наших войск в начале января 1942 года немецкие войска были изгнаны за пределы нашего района, в том числе и нашего села.
В начале февраля 1942 года немцы сделали наступление со стороны Жиздры и остановились по реке Рессета, где фронт простоял до лета 1943 года. Все это время линия фронта проходила через наше село. В результате чего осталось 1/3 жилых домов, сгорел завод, школа и больница. Село было почти полностью разрушено.
В это же время в результате оккупации были сожжены 2 населенных пункта: деревня Лошево и деревня Дебрик. Население села в феврале 1942 года было угнано в Брянские концлагеря, большая часть населения села Хотьково и деревни Клинцы были также в Брянских лагерях, откуда перевезены в Германию.
23 июля 1943 года село Хотьково было освобождено от немцев.
По мере возвращения из плена, население проживало в землянках или по несколько семей в сохранившихся домах. Одновременно началось восстановление завода. Источником финансирования были отчисления от зарплаты рабочих, занятых в восстановлении производства, т.е. рабочие своими силами восстанавливали разрушенный завод. Государство начало финансировать завод только в 1949 году.
К началу 1950 года производство продукции достигло довоенного уровня. На заводе работало к этому времени 350 человек, жителей на территории сельсовета было около 1500 человек. Был колхоз, который занимался производством сельскохозяйственной продукции.

Жизнь и условия труда населения в дореволюционное время в селе Хотьково Думиничского района Калужской губернии

1.Многодетные семьи;
2.Стесненные бытовые условия, не более 2-х – 3-х метров на человека;
3.Малоземельные участки, земля с низким плодородием;
4.Недостаток сенокосных угодий, пастбищных площадей;
5.Крестьяне занимались разведением скота:
а) лошадь как основная тягловая сила для всех видов работ;
б) корова – источник продуктов питания. Но ввиду низкой обеспеченности кормами продуктивность составляла не более 1000 кг. молока за дойный период;
в) овцы для мяса, шерсти и овчин на одежду и обувь.
На посевных площадях выращивали:
1.рожь (пшеницы сеяли мало среди крестьян) урожайность – 8-10 ц. с гектара;
2.овес для лошадей – без него невозможно работать на лошадях;
3.гречка как крупяная культура;
4.конопля и лен для получения растительного масла, жмыха для скота. При переработке стеблей этих культур, получали волокна и на самодельных станках (прялках) изготовляли пряжу (нитки). На ручных ткацких станках пряли холсты и грубые ткани.

Для повседневной обуви плели лапти из коры молодых липовых растений. Срок годности практически 2-3 недели. Чтобы изготовить лапти, в лесу надо было нарубить шестов, отпарить в зимнее время в русской печке, отделить кору от древесины. Изготовить лапти 1 пару – 8 часов. Все это ложилось на плечи в большей степени женщин (уход за детьми, приготовление пищи и много других работ)
На отдых оставалось по несколько часов в сутки и как результат короткая продолжительность жизни у населения, была высокая смертность у детей (у моей бабушки по отцу из 17 рожденных выжили 9; в семье свекра – из 8 – 2.)
Хлебных запасов от своего производства хватало на 4 месяца. Приходилось с Нового года приобретать на рынке, на базарах хлеб, привезенный из Орловской области, Карачевского, Болховского и других районов.
Для удовлетворения духовных потребностей в селе была церковь, построенная в 1904 году. В 1942 году сгорела в результате боевых действий.
Вновь построена в 2004 году. В настоящее время в селе Хотьково на базе бывшего колхоза работает агропромышленное предприятие.
Завезен высокопродуктивный молочный скот, производится переработка молочной продукции, возобновлено действие пекарни (ранее хлеб доставлялся за 25 км.)
Построена дорога 22 км. До райцентра с асфальтовым покрытием. На базе пруда построена база отдыха. Население нашего сельского совета – 380 человек. Историческое предприятие - чугунолитейное производство – гордость нашего села - прекратилось из-за нерентабельности.

Сведения о дореволюционной жизни со слов моего отца – Василия Григорьевича Чучелова (1881-1963г.) - его сын Валентин(1923г.)

Чучелов Валентин Васильевич родился 5 апреля (по данным паспорта – 4 апреля) 1923 года в селе Хотьково Думиничского района Калужской области в семье Чучеловых Василия Григорьевича и Марии Николаевны. Семья была многодетной: всего рождено 17 детей, выращены девять: пять сыновей и четыре дочери.
Семья Чучеловых была «пролетарской», т.е. члены семьи работали на Хотьковском чугунолитейном заводе. В Хотьково родители Валентина Васильевича приехали из разных мест: отец – Василий Григорьевич – с Людиновских заводов, мать – Мария Николаевна – из Рессеты.
Валентин Васильевич окончил Хотьковскую школу, получил образование в объеме 9 классов. В 1942 году был призван в ряды действующей армии, окончил артиллерийские курсы, стал минометчиком. Воевал на Донском фронте. Попал в окружение, затем плен, побег, фильтрационные лагеря, снова фронт. Демобилизовался в 1947 году, после прохождения срочной службы в г. Москве, был штабным работником.
В 1947 году женился. Воспитал четверых детей. Работал на Хотьковском чугунолитейном заводе нормировщиком. Вступил в ряды коммунистической партии. В 1961 году по партийной линии переведен бригадиром в колхоз «Ленинское знамя», где трудился до 1965 года. Затем снова работал на заводе. В 1972 году был избран секретарем Хотьковского сельского совета, где и работал вплоть до выхода на пенсию.
Валентин Васильевич был увлекающимся и увлеченным человеком. В молодости активно участвовал в художественной самодеятельности при местном клубе: играл в любительских спектаклях, прекрасно декламировал. Особенно любил поэзию Твардовского, Есенина, на «бис» читал басни Крылова, Михалкова. В доме всегда было много книг, особую полку занимали исторические хроники, мемуары. Любил садоводство, часто экспериментировал с новыми сортами растений. Держал пасеку. Всегда и все делал с душой и завидным интересом.
Валентин Васильевич ушел из жизни 23 августа 2006 года в возрасте 83 лет.

Рукопись истории села Чучелова